С подачи Шуры Люберецкого, применил TopoR для разводки печатной платы. Результат меня дико прет! Судите сами — развел махом, число переходных дырок 42 (против 70 у Eagle). Практически не пришлось ничего править. Не говоря уже про то, что развелись все цепи из тех что были.
![]() |
Дорожки получаются прикольные, округлые такие. Особенно придется по душе любителям теплого лампового звука.
Одно плохо, Топор это путь в один конец. Если что то забыл, то обратно уже не вернешься. Т.к. из Eagle в ТопоР экспорт идет односторонний. Да и из самого топора вывод не очень удобный. Только через Gerber и потом через Gerbv на печать. А еще засада в том, что отверстия залиты все. Придется кернить. Ищу способы это обойти.
З.Ы.
Немного освоюсь и ждите подрбный мануал по изготовлению печатной платы в связке TopoR+Eagle на easyelectronics.ru
Для тебя уже переходные дырки и две стороны меди стало нормой? Или это просто эксперимент?
Ну не то чтобы норма, но тут иначе никак. Да и делать буду на заводе.
Сдается мне, что могут быть проблемы на этапе изготовления фотошаблонов (дорожки зубчатые, если тонкие — то вообще разорванные) и на этапе лужения (капля припоя в месте разветвления дорожек под странными углами).
Не?
Gerber — формат векторный, как отрисуется при выводе шаблона — так и отрисуется, с максимально возможной точностью. Тут просто скриншот из программки-смотрелки.
Угу, только фотошаблоны на производстве растровые (хотя, наверное, это в наше время уже не актуально — т.к. разрешение очень большое).
Интересно, а почему нет больше CAD пакетов, которые позволяют делать такие дорожки?
Я и говорю — «с максимально возможной точностью». Кстати, по такой логике, нельзя делать дорожки под 45 градусов — там такая «ступенчатость» получится :) Но все действительно съедается большим разрешением фотошаблона.
А «такие» дорожки может делать любой CAD — они состоят из отрезков и дуг окружностей разного радиуса (даже не из сплайнов), такие «примитивы» есть в любой системе проектирования. Просто там нет удобных средств для рисования дорожек из множества непривязанных к сетке частей.
Видел очень мало промышленных плат, разведенных таким образом.
Ну неудивительно. Т.к. алгоритм топора уникальный и юзается только в нем.
^_^
Перефразирую вопрос: чтож его так мало людей использует, если он такой хороший? Был бы крут, его бы давно лицензировали и включили в другие пакеты.
Во первых он довольно новый. НАбирать популярность стал не так давно. Во вторых рвет мозг. В третьих он импортирует в себя далеко не ве форматы и пока его функционал ограничен только разводкой и трассировкой. И туда сюда гонять проекты сущий геморрой. Так что работать там еще и работать. Есть ряд глюков.
Но вот пока я не видел ничего, что бы разводило качественней и быстрей.
Если не секрет что это?
С левой стороны непонятно что будет стоять:) Справа ещё что-то понятно:) Видно ISP-разъём:) Какие-то регистры? мега8 ?
Ты готовиш что-то новенькое на продажу?:) программатор))))
JTAG адаптер для ARM
Это не мега, а LPC1343
> А еще засада в том, что отверстия залиты все
Выведи из топора файл сверловки (Вывод-Drill), открой в Gerbv вместе с герберами и настрой заливку для соответствующего слоя.
Во, дельно. Спасибо.
А вот kicad умеет импортировать «Specctra session» файл, который генерит ТопоР.. :)
Только вот сам по себе глючный и убогий. Лучше уж PCAD тогда.
Разводка напоминает старые советские платы, на аппаратуре связи 80-х такую наблюдаю, не думал что какие-нибудь нынешние трассеры используют сей алгоритм.
Челябинские мужики настолько суровы, что разводят платы топором)))
жду-не дождусь подробный мануал по изготовлению печатной платы в связке TopoR+Eagle на easyelectronics.ru
пока нашед только вот это: http://shura.luberetsky.ru/2009/07/08/eagle-topor-i-gerbv/
А ее не будет пока не будет нормальной возможности сконвертировать из выдаваемого топором гербера в векторный формат для печати в домашних условиях. Все векторыне смотрелки вроде Gerbv жутко глючат и выдают полную кашу когда пытаешься скормить ему гербер созданный топором. Видимо хитро изогнутые дорожки рвут им мозг.
fffuuu…