Обзор плеера Texet T900

Захотелось мне тут плеер. Но не просто музыку слушать (таких у меня уже пучок), а чтобы и кино можно было позырить. Но и раскошеливаться сильно не хотелось. 5тыр это был мой потолок. Начал искать и напоролся на Texet T900. Плеер подкупил меня своей ценой и самым большим экраном который я смог найти. Целых 4.3 дюйма или 11см по нашенски. И стоил всего 3300 — смешные деньги.

За такой халявой не грех было смотаться на другой конец города. И вот девайс у меня в руках. Характеристики описывать не буду, их проще у производителя поглядеть. Многочисленных фоток разных менюшек тоже не будет. Их проще в родном мануале, что выложен в pdf посмотреть.

Опишу лишь общее впечатление.

Корпус
Ладно скроен, крепко сбит. Монолит. Не скрипит, не прогибается. Тяжел и брутален. Покрыт матовым (Ура! Ура! Глянец маздай!) резинистым покрытием. Нижняя крышка металлическая, уже фабрично изодранная, в смысле с тиснением. В общем, на царапины ему будет наплевать. Однозначно в плюс.

Дырки-кнопки

• Гнездо под наушники, куда же без них. Под стандартный 3.5мм штырь.
  • Гнездо под переходник на TV out. Сия коробочка способна накормить телевизор вкусной картинкой. Это хорошо, это просто замечательно!
  • Стандартнейший mini-usb — тоже жирный плюс. Всякие хитрые внутренние стандарты кабелей по определению идут нахрен. Так что потеря кабеля нам не грозит.
  • Разъем под флешку microSD — еще один большой плюс, т.к. эта коробочка может сожрать флешку до 16Гб, что за копейки увеличивает закрома (собственных 8Гб однако!) плеера в три раза.
  • Ползунок вкл-выкл-ребут. Единственная аппаратная кнопка. Это, имхо, минус. При всей его новомодной сенсорности, аппаратные кнопки на узких задачах по удобству порвут любой тачскрин. Как минимум, следовало бы вывести туда +/- громкость, дабы можно было из кармана не доставать. Но увы, пожадничали.
  • Сенсорный экран. Резистивный, а значит не шибко то быстрый, не ахти какой точный и мутноватый. Казалось бы минус, но что вы хотели за 3.3 тыщи?

Экран
Экран, как я уже сказал, резистивный. А значит на нем поверх матрицы, как минимум, две пленки. В этих пленках мощно рассеивается солнечный свет, поэтому на солнечном свету никакая подсветка не спасет — не видно нихрена. Причем не только на прямом солнечном свете, но и просто в яркий день. Это большой минус. В полутьме автобуса или электрички все видно нормально.

Звук
Звук нормальный. Громкость прокачать может так, что уши заболят, но при этом не срывается на хрип. Сравнивал по качеству с иподом — один хрен. Впрочем, я слушаю музыку, а не разглядываю прозрачность верхов, не замеряю глубину басов и шумы в паузах меня тоже не волнуют. А теплому ламповому звуку предпочитаю холодный, но точный транзисторный.

Родные наушники особого отвращения не вызвали, но все равно были заменены на другие.

Снизу плеера имеются два динамика хрипелки. Гопникам, слушающим «музяку на мабиле» эта фича будет особенно интересна, т.к. звучит точно также.

Интерфейс

Вжик-вжик-вжик
Начинается все с аппаратной двигалки, что сбоку корпуса. Долго вниз — это вкл/выкл. Коротко вниз — вкл/выкл подсветки. Вверх до щелчка — перезагрузка с потерей всех настроек посредством физического отключения аккумулятора. Вот такой финт. А что, мне нравится — хорошее решение от смертельного зависания. Отличная фича для ламероватых пользователей, способных загнать в невменяемое состояние любой сложный девайс. А тут если возникли проблемы — вжик кнопочку вверх и плеер как с завода, только с файлами, они никуда не деваются естественно. Ну, а самопроизвольно или случайно загнать этот движок вверх сложно, главное друзьям без инструктажа в руки не давать — эти могут :)

Тык тык тык
Все остальное на тачскрине, дефолтный интерфейс был жутко тормозной, но стоило обновить прошивку, как все стало куда приятней. Так что речь пойдет о версии прошивки 1.14 Прошивка, кстати, обновляется очень легко — кинул в корень плеера образ прошивки, запустил из меню обновление ПО. Пять минут и все готово.

Все сенсорно. Несмотря на наличие стилуса управляется пальцем на раз. Благо почти все элементы крупные и нажать их не составляет труда.

При пуске нас встречает меню где висят ярлычки основных фич:

Музыка
Попадаем в медиабиблиотеку. Возможно представление разными способами:

• По названию — тупо плоский список всего что есть.
  • Альбомами — список альбомов, в каждый можно зайти как в папку.
  • Исполнителями — то же самое, но по исполнителям.
  • Избранное — это наш плейлист. Всего один.
  • Папка — просто браузер по файлам. Удобно если надо найти что то конкретное из папки. При этом если запустить воспроизведение в этом режиме, то будет проигрываться конкретная папка. Что удобно, мне по нраву.

И тут прячется главный косяк — листать списки треков чертовски сложно. Двигать их можно только за ползунок прокрутки, который очень грубый, а в сочетании с резистивным тачем получается полный ужас. Даже при использовании стилуса. Мало того, рядом с ползунком прокрутки располагается кнопка «Обновить библиотеку» нажатие на которую вызывает перечитывание всех файлов и может длиться несколько минут, в зависимости от количества файлов на диске. А когда пытаешься тягать прокрутку файлового списка попадаешь в эту кнопку пальцем постоянно.

Комплектовать плейлист ака Избранное тоже тот еще геморрой — после добавления трека в плейлист вываливаешься не к тому месту откуда ты его добавил, а в корень всей музыки вообще. И начинай сначала продираться через тормозные списки.
Меня это не напрягает, т.к. мой стиль юзания плеера это shuffle on -> play. Но если вы любите рыться в своих залежах треков, выбирая песенки вручную, то этот плеер явно не для вас — изматеритесь.

Проигрыватель же сам по себе удобный. Кнопки большие, можно переключать режимы отображения, умеет текст песен прокручивать, если текстовый файл с лирикой подсунуть в папку.

Громкость только не очень удачно сделана — для ее регулировки приходится делать слишком много телодвижений, прям как в винде — вначале тыком по мелкой иконке вызвать ползунок громкости, потом его тягать туда сюда.

Видео
Тут просто файловый браузер в котором видны только видео файлы. Понимает прорву всяких форматов, спокойно жрет файлы даже без конвертации. Например, у меня 1.2гигабайтный DVD rip прочитался без особых проблем и тормозов. Так что тут плееру однозначно плюс. Единственно, что нельзя покрутить яркость воспроизведения фильма, а порой попадаются темные фильмы (да-да-да я смотрю тряпочные копии! :))) ). Разрешения вполне хватает, хотя хотелось бы поболее.

Фото
Можно смотреть фотки. Большой экран способствует. фотку 2000 на сколько то там открыл без вопросов. Есть режим предпросмотра миниатюрок, но в целом фичу не юзал. Не нужна мне она.

Запись
Можно набубнивать в диктофон.

Текст
Вполне годная читалка книг. Понимает русский язык, жрет файлы в формате txt. На уровне обычной кпкшки получается. Толком не юзал.

Приложения
Тут часы, календарь, секундомер и … радио. Чего оно делает в этом разделе хз. Радио удобное, можно запоминать кучу радиостанций.

Блокировка
Первым делом нас встречает замочек блокировки. Он тут ползунковый (вот оно дурное влияение Apple). Модное, но не самое удачное решение. По крайней мере на этом резистивном тачскрине. Разблокировать с одного движения получается далеко не всегда. Нужно тягать ползунок с определенной, и довольно медленной скоростью, иначе он срывается и откатывается назад. Приходит с практикой. Лучше бы они сделали тык по двум-трем точкам. На экране такого типа это было бы куда удобней.

Принудительно его заблокировать нельзя, только по таймауту. Это огромный минус. Приходится делать таймаут блока в 10секунд. И ждать эти секунды прежде чем бросить его в карман.

Лучше бы повесили блокировку на аппаратный ползунок. Вниз — блок. Еще раз вниз — разблок. Долго вниз — выкл/вкл.

USB
При подключении к компу прикидывается двумя дисками — родным 8ГБ и флешкой, если воткнута. А дальше просто кидаешь туда файлы и вперед. Без всяких извращенских программ. Никакой копирастии, все можно вытащить и затащить. Это здорово!

Батарейка
При просмотре киношки с максимальной яркостью подсветки хватало часа на три. Прослушки аудио хватало на дофига, больше чем на сутки. Батарейка встроенная, заряжается от USB

И, на сладкое…

FM-transmitter
Ооо это киллер фича! Кайф от этой хреновины превышает все минусы плеера! Это то о чем так много мечтали многие — своя персональная радиостанция. Транслирует в FM эфир то, что плеер играет в настоящий момент. Казалось бы, ну транслирует и чо? Обычным автомобильным вещателем в прикуриватель сейчас никого не удивишь.
Но тут одна фишечка — можно выбирать ЛЮБУЮ частоту из FM диапазона, с точность до десятых долей мегагерца!

Чуете чем пахнет? Сия адская коробочка намертво забивает своей трансляцией ЛЮБУЮ выбранную радиостанцию в радиусе десяти метров вокруг себя! Быдлорадио в маршрутках МАЗДАААЙ!!! Ухахаха! Даешь прогрессивный музон и культпросвет в массы водил-маршруточников.
UPD:
А вот и первые боевые испытания трансмиттера не заставили долго ждать

А еще удобно автомобилистам — зашел в машину, вытащил затычки из ушей, включил радио на заранее настроенной частоте и слушаешь то же самое и с того же места. Мне по нраву.

Комплектация
Плеер, инструкция, мощный чехол из шкуры молодого дерьмантина (увеличивает толщину плеера почти втрое, так что нафиг не сдался),телескопический стилус, переходник на TV-out, наушники.

Вердикт
В целом, недостатки меня не парят, а достоинства стоят своих денег. Я доволен. Еще греет душу, что Texet это Российская фирма.

Запись опубликована в рубрике Обзоры с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

38 комментариев: Обзор плеера Texet T900

1. Daemon говорит:

Вопрос, а умеет ли он переписывать файлы с флешки на встроенный диск?

2. Kondrashov говорит:

А что со временем работы?

3. parus говорит:

Rover media тоже фм трансметтер умеет. Например, первый канал можно озвучить =)

4. А как у него с качеством звука?
    Если у тебя пучок плееров, то есть с чем сравнить.

5. parus говорит:

ОФФТОП: Не забыл дань Михалкову оплатить? Ведь ты, конечно-же, будешь на этом плеере показывать толпам в 126 человек показывать «Утомлённых солнцем 2» xD

6. http://www.ulmart.ru/goods/200593/
    480×800, hdmi, тоже 4.3″, 3700 в Питере.
    Да в нем нет, fm-трансмиттера. Но 480×800 круче на несколько порядков. И что-то мне кажется, что это тоже Россия.

• DI HALT говорит:

Да, пожалуй этот покручее будет. Хер с ним с разрешением, особо радует обилие аппаратных кнопок. Но увы у нас его не продают, а заказывать по инету это долго ждать и еще +1000 за доставку.

7. Dima-simfer говорит:

А модель у плеера какая!
    Предшественник Т-1000?
    По терминатору — в каждый дом!

8. D говорит:

Тоже купил себе Texet T900.Согласен с обзором,но есть и ещё один большой минус-возможно тоько удалять файлы,ни тебе копирования,ни перемещения,а было бы очень удобно вставить флэшку из телефона друга к примеру и скинуть что-либо на встроенную память и наоборот.
    Ещё было бы неплохо наличие возможности своих изображений на фон,НОРМАЛЬНОЙ прокрутки для текста и аналогового варианта изменения громкости и частоты трансмиттера не елозеньем по экрану,а нажатием.
    А так вообще очень даже удачный плеер,жаль немного не удобный.
    Буду уповать на срздание разработчиками свежих версий прошивки и то что возможно кто-нибудь из приятелей сможет покорректировать старую.

9. gennady говорит:

в целом доволен, но для меня самый большой минус — когда через ЮСБ подключен к компу, то всё, девайс не работает, а только заряжается. т.е. ни радио, ни музыку через него не послушаешь. (на вопрос зачем, если рядом комп, сразу скажу, что в офисе единственная возможность слушать радио — через него).
    может можно как-то эту проблему обойти?

• DI HALT говорит:

Купить зарядник в розетку. Обычный пятивольтовый с усб вилкой на конце. И заряжать от него. Еще можно попробовать в компе девайс отключить (размонтировать). Может помочь.

• gennady говорит:

спасибо!
        только что получилось. может кому-то пригодится.
        в компе отсоединил этот девайс (безопасное отсоединение), появилась бегающая полоска зарядки, потом рычажок on/off двинул на on, появилось меню.
        но сразу скажу, что и раньше так пробовал делать, но заработало только сейчас.

10. ster373 говорит:

Сегодня купил t-900)) покупкой доволен) теперь ищу фильмы где скачать, скиньте ссылки) желательно через торрент

11. farrell говорит:

А можно ли какие нибудь приложения на него устанавливать??? И форматы какие (если можно)… ^__^

12. Babushka говорит:

Чертов комп пишет когда втыкаю «устройство не опознано. Попробуйте еще раз или забейте»
    и щито делать предлагается?

13. Zero-boy говорит:

помогите пожалуйста. Купил T900 скачал на него песен и картинок поставил на зарядку. Всё шло норм, но потом он отключился и теперь не включается (ударов или что в этом роде не было). помогите!!!

14. Lukita говорит:

А как насчет новых прошивок? Какие функции добавлены в 1.19?

15. anutih говорит:

Купила плеер ,включила радио,а выключить не могу.Пока не перейдёшь в музыку и не включишь её, шипение не прекращается.Помогите что делать?

Добавить комментарий