Фарадей был прав

Опубликовано 07 июля 2007 
Рубрики: Велосипедное
Метки:

Решил я тут сгонять на велике на озеро Кременкуль, что в пятнадцати километрах от моего дома, заодно и машинку обкатать. Фигня война, прыгнул на любимый велик и рванул. Еду себе, никого не трогаю, озера проезжающие считаю… Шершни… Карповое… какие то прудики… Сады проезжаю… Кручу себе кручу… Тут горочка, ну я на ней врубил любимую передачу суровых Челябинских велосипедистов (3/7) и дал гари. ЫЫЫ!!! Горка крутенькая, дорога отличная, велег шустрый, скорость километров так под 45 в час, ветер в лицо, короче, полный кайф!!! Наслаждаюсь. И тут меня вдруг кааак кто-то укусит за задницу. Больно и неожиданно. Пчела ужалила!!! АААА БЛЯ!!! Схватился за жопу, думаю разотру сраное насекомое в хитиновое дерьмище. А вот нифига. Тока ткань штанов. Черт. Улетела. Сука!!! Пофигу, несусь дальше. И тут опять кааакк… и опять за жопу. Блин. Не, ну так не бывает. Что за нахрен??? Пофигу, несусь дальше. Третий раз Каааак… и опять за жопу, прям за полужопие. Ну епт, что за … Может в седло какая дрянь воткнулась? Резко останавливаюсь, оглядываю седло - да все нормально. Тут слышу над головой зловещее потрескивание… Поднимаю голову, а там…
Линии электропередач, высоковольтные. Судя по числу изоляторов и опорам киловольт на 110, не меньше. Мда… вот ведь как бывает. На себе проверил закон электромагнитной индукции. Для тех кто не шарит поясню.
Магнитная индукция это такой прикол, когда в замкнутом токопроводящем контуре, движущемся поперёк магнитного поля, возникает электрический ток. На этом принципе построены все генераторы. Так что у нас есть мощное магнитное поле высоковольтной линии, а ещё есть контур, состоящий из меня и велосипедной рамы, который это самое поле и пересекает. Седло правда ток не проводит, так как из кожзама сшито - диэлектрик. Но жопа серьёзно вспотела, а солёный пот это замечательный электролит и проводит ток только так. Вот задницу у меня и коротнуло на раму. Оглядываюсь назад… ну да… позади, на расстоянии метров двадцать друг от друга висят такие же провода.

ЛЭП они, сцуко, опасные…

З.Ы.
А ещё вокруг главных магистральных подстанций, если провести по траве рукой, то она трещит искрит и больно бьёт током.

Комментарии

15 комментариев на «Фарадей был прав»


  1. Кот 21 Апр 2008 5:02

    суровые у вас однако ЛЭП-ы =)) я у себя такого ни разу не видал, нада буит посчитать изоляторы у нас на даче, вроди мнооого было, да ещё и в два ряда

    DI HALT

    Ну я под многими ездил, трещит и больно кусает только под этой. То ли там напруга сильно злобная, то ли условия были подходящие (жара и сушь стояла) в общем как то так :)

    Stebanoid

    Ну во-первых индукция, насколько я помню от напруги не зависит, а зависит от тока, текущего в проводе, а во вторых в тех проводах и так 50гц, и твои 40Км/ч ни на что не влияют… Так что не канает объяснение.

    DI HALT

    Мог, кстати, собрать статику с округи. Эта хрень напряженность неслабую дает.


  2. guman0id.livejournal.com 06 мая 2008 18:52

    По идее там изменяющееся магнитное поле, значит чтобы возникла ЭДС не обязательно двигаться?


  3. Slider 14 Янв 2009 18:59

    Сам велосипедист, тоже такую фигню под ЛЭП замечал. Имхо, причина кроется не в электромагнитной индукции, а в электростатическом поле.

    Например, при напряжении в линиии 110 кВ и высотой ЛЭП 20 м над землей, между проводниками и поверхностью Земли возникает электрическое поле с напряженностью 110/20=5 кВ/м
    Далее. В это поле попадаешь ты с велосипедом. Если сравнивать проводимость велосипеда и наездника с проводимостью среды (воздух), то и велосипед (он алюминиевый), и велосипедиста (он на 80% из воды состоит) можно считать проводниками, причем, разделенными слоем диэлектрика толщиной в несколько миллиметров (резиновые ручки руля и обивка сиденья).
    Если верхняя точка велосипедиста, сидящего на велосипеде, расположена, скажем, в 170 см над поверхностью Земли, то разность поренциалов между Землей и тем местом, где находится голова, равна 5*1,7=8,5 кВ, а поскольку сам велосипедист и велосипед - проводники, и между ними есть зазор из диэлектрика, то вся эта разность потенциалов получается приложена к толщине этого самого зазора, вот и шибает разрядами.

    Это была теория, теперь практика.
    Чтобы избежать неприятных ощущений при езде под ЛЭП, я при проезде под высоковольтными линиями плотно прижимаю большой палец руки к МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ части руля, чтобы обеспечить надежный электрический контакт между мной и велосипедом. Заряд плавно стекает, никаких разрядов и покалываний.


  4. alexus27.livejournal.com 26 Апр 2009 4:12

    меня тоже ебашило под ЛЭП, в основном к рулю. Я их с тех пор еще больше опасаюсь. Вообще очень боюсь электричества, хотя у меня образование около инженера-радиотехника-электронщика :)
    ps Классный блог. Жизненно так, креативненько, весь вечер читаю :)


  5. Softwayer 10 июня 2009 23:58

    Артемушка, не матерись, это нехорошо ;).

    DI HALT

    Чесслово больше не буду, бля буду!

    Softwayer

    Как не стыдно…


  6. smartcoder 24 июля 2009 16:29

    Фигасе! :-/ Буду осторожнее!


  7. dumpkin 04 Авг 2009 18:34

    Возле Ж/Д проходил с зонтиком, все не мог понять, что за шипение странное. А потом смотрю, между ручкой и палкой (осью) искрит как пьезоелемент. Сначало глазик рыпнул, а потом побумал шо со мной станится.

    Моросило сильно тогда…


  8. shroomie 11 Дек 2009 6:45

    “А ещё вокруг главных магистральных подстанций, если провести по траве рукой, то она трещит искрит и больно бьёт током”
    Хм.. Дык трава вроде не движется, и контура там нет. В чем же дело?

    DI HALT

    Это электростатика. Там очень большой статичный заряд


  9. BuHTuk 29 Янв 2010 16:33

    Был похожий случай.
    Была противная погодка, такой мелкодисперсный типа дождик.
    Поехал я на наш питерский радиорынок Юнону, а там на пути ЛЭП прямо от подстанции отходит. Иду я значит с зонтиком, прохожу под ней, вдруг каааак долбанет током от зонта. Я его от неожиданности швырнул даже. Поднимаю за ручку, он аж трещит и разряды видны меджу паутинками спиц…ппц

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Материалы сайта являются авторскими. Копирование и публикация материалов без активной ссылки на первоисточник запрещено.

Спонсорская реклама: