Последний Герой Труда (часть 13h)

Опубликовано 08 июля 2007 
Рубрики: Последний Герой труда
Метки:

Из говна и палок

Все же прикольная у меня работа - починка импортного промышленного оборудования. Новейшие достижения современной электроники, десятки печатных плат и целые вычислительные комплексы, направленные на изготовление сложнейших деталей и… почти полное отстутствие какой либо адекватной документации, повсеместно! Хорошо если какой сервис-мануал найду или инструкции оператора, хоть по ней можно понять, что должен делать станок и в какой последовательности. Где у него должно шевелиться, а где нет. Но это так, к слову. Приехали мы с начальником на обьект. Там сломался гибочный станок - перекашивало у него рабочий орган, так как клапан не включался в нужное время. Стали разбиратся. Вытащили плату. Что к чему не понятно вообще. Как работает тоже не особо догонишь. Гибочные пресса это ваще отдельная песня. Логику их работы понять можно только накурившись гашиша. Заметил я на платке подгоревший транзистор. Вытащил платку, увез к себе. Заменил транзистор. Привезли. Не работает - клинит и всё тут. Точнее работает, но через раз. Долго чесали мы с шефом репы. Тыкали в контрольные точки приборчиками. Нажимали кнопочки… переставляли платки, меняли каналы управления. И тут пришла здравая мысль! Взяли да загнули плату в бараний рог! ЗАРАБОТАЛО!!! ЫЫЫ!!! Ну, понятно - непропай или микротрещина в плате. Тока хотели снова плату к себе везти, как рабочие взмолились, что дескать заказ у них горит, уже отдавать надо, сделайте что нибудь… Ну… раз такое дело… Решили мы добавить в систему управления ещё один контур связи… Обвязали плату крест накресто проволокой и давай забивать под нее деревянные клинышки - настраивать контур изгиба… Промудившись минут тридцать таки мы одолели эту плату. Через пару дней надо бы забрать ее и пропаять таки.

Читать полностью

1 комментарий

Фарадей был прав

Опубликовано 07 июля 2007 
Рубрики: Велосипедное
Метки:

Решил я тут сгонять на велике на озеро Кременкуль, что в пятнадцати километрах от моего дома, заодно и машинку обкатать. Фигня война, прыгнул на любимый велик и рванул. Еду себе, никого не трогаю, озера проезжающие считаю… Шершни… Карповое… какие то прудики… Сады проезжаю… Кручу себе кручу… Тут горочка, ну я на ней врубил любимую передачу суровых Челябинских велосипедистов (3/7) и дал гари. ЫЫЫ!!! Горка крутенькая, дорога отличная, велег шустрый, скорость километров так под 45 в час, ветер в лицо, короче, полный кайф!!! Наслаждаюсь. И тут меня вдруг кааак кто-то укусит за задницу. Больно и неожиданно. Пчела ужалила!!! АААА БЛЯ!!! Схватился за жопу, думаю разотру сраное насекомое в хитиновое дерьмище. А вот нифига. Тока ткань штанов. Черт. Улетела. Сука!!! Пофигу, несусь дальше. И тут опять кааакк… и опять за жопу. Блин. Не, ну так не бывает. Что за нахрен??? Пофигу, несусь дальше. Третий раз Каааак… и опять за жопу, прям за полужопие. Ну епт, что за … Может в седло какая дрянь воткнулась? Резко останавливаюсь, оглядываю седло - да все нормально. Тут слышу над головой зловещее потрескивание… Поднимаю голову, а там… Читать полностью

Комментариев (15)

Материалы сайта являются авторскими. Копирование и публикация материалов без активной ссылки на первоисточник запрещено.

Спонсорская реклама: